Каталог фирм
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Испания. Туры в Памплону - Каталог фирм. Статьи

ТУРЫ В ПАМПЛОНУ, ИСПАНИЯ
20.11.2013 20:46:01

Вряд ли поездки в испанский город Памплону, столицу Наварры, могут сравниться по популярности с турами в Диснейленд, стоимость которых не останавливает родителей, решивших показать своим малышам Мир сказок и развлечений.

Однако этот населенный пункт, лежащий на северо-востоке Испании, у подножия Пиренейских гор, несомненно, заслуживает внимания туристов. Прежде всего, Памплона является одним из древнейших городов этой страны: свое название она получила от имени древнеримского полководца Гнея Помпея, который захватил эти земли в 75 году до нашей эры. В Раннее Средневековье поселение побывало под властью вестготов, франков, а затем и мавров, от которых Памплону освободили отряды баскских воинов, действующих совместно с войсками короля Карла Великого.

Лишь в начале XVI столетия город вошел в состав Испанского Королевства, сохранив своеобразие своей архитектуры и народных традиций, благодаря чему этот населенный пункт до сих пор называют «душой Земли Басков». В настоящее время Памплона является достаточно крупным городом, где проживает около 200 тысяч человек. Он является важным промышленным и образовательным центром Испании: здесь находится ряд промышленных предприятий по переработке сельхозпродукции, а также два университета.

В последние десятилетия в Памплоне получил развитие и туристический бизнес. Путешественников из различных стран привлекает как необычный архитектурный облик этого города, который значительно отличается от других населенных пунктов Пиренейского полуострова, так и большое количество памятников исторического наследия.

Свою роль играет и удачное расположение Памплоны, которая находится вблизи границы с Францией, неподалеку от побережья Атлантического океана. Благодаря этому в город удобно заехать, совершая туры в Испанию на море, или включить его в программу экскурсионных поездок по Бретани или Стране Басков.

Символом Памплоны является Кафедральный собор Пресвятой Богородицы, который возвышается над Старым городом. Судя по документам, этот храм существовал еще в 1023 году, однако впоследствии был несколько раз перестроен. В настоящее время церковь имеет неоклассический фасад, однако почти полностью сохранила внутреннее готическое убранство. Гордостью собора являются его колокола, отлитые в XVI столетии, мелодичный звон которых раздается по особым случаям.

Стоит побывать и в весьма необычной церкви Сан-Николае (Святого Николая), которая в Раннее Средневековье использовалась в качестве военного укрепления. В этом храме, строительство которого было завершено в 1117 году, причудливо сочетаются черты мощной романской архитектуры и изысканной готики. В городе действует Музей Наварры, где собраны художественные и исторические экспонаты, связанный с этой областью Испании. Кроме того, при соборе Пресвятой Богородицы открыт Епархиальный музей, в экспозиции которого представлены древние реликвии и ценные предметы церковной утвари.

Говоря о Памплоне, нельзя не упомянуть о местных традициях и праздниках. Наиболее известным из них является Сен-Фермин, воспетый Э. Хемингуэем в романе «Фиеста». Во время этого торжества, отмечаемого в июле, по улицам города выпускают целое стадо быков, перед которыми бегут местные храбрецы. Следом за этим происходит традиционная коррида; завершается же недельный праздник величественной Вечерней Мессой в Кафедральном соборе.

Хотя Памплоне находится в некотором отдалении от морского побережья, пребывание здесь не уступает отдыху в Римини из Москвы, который часто выбирают наши соотечественники. К тому же, большую часть территории города занимают парки с естественными и искусственными водоемами, на берегах которых оборудованы пляжи.




< Вернуться к списку статей




При размещении информации с нашего сайта в других источниках ссылка на наш сайт обязательна!
Календарь важных экономических событий
Вступить в СРО
Заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП online
www.stroyca.su
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поделиться:
ФИРМЫ
подавшие заявку на
регистрацию в каталоге
Зарегистрировать фирму
ыadwadw
18.04.2024
qw
18.04.2024
RBT
12.04.2024
RBT
12.04.2024
«АПИТ» - производство защитных конструкций
11.04.2024
ООО «Межрегиональный институт подготовки кадров»
10.04.2024
Благоустройство Воронеж
06.04.2024
Российская Манипуляторная Компания ООО
06.04.2024
Майти Груп
29.03.2024
P1SMS
28.03.2024
ООО "НПО "Спецнефтемаш"
22.03.2024
ООО "Риторг"
21.03.2024
Шапки-НСК
21.03.2024
Шапки-НСК
21.03.2024
Благоустройство Воронеж
20.03.2024

Мы принимаем Visa/MasterCard