Каталог фирм
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Великий Новгород: все для гостей! - Каталог фирм. Статьи

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД: ВСЕ ДЛЯ ГОСТЕЙ!
20.10.2011 05:49:14

Великий Новгород как традиционный туристический центр достаточно хорошо обеспечен гостиничным фондом. Для впервые прибывающего в город гостя можно сообщить, что гостиницы Великого Новгорода вполне очевидным образом делятся на три категории:

• условно высшая, рассчитана на состоятельных, так называемых «деловых» клиентов;
• среднего класса, соответствующего европейской классификации 2-3* (эта категория наиболее многочисленна);
• эконом-класс, предназначенный для людей с очень ограниченным бюджетом (собственно, в этих номерах можно переночевать, практически ничего больше «эконом» предложить не может);
• несколько частных мини-гостиниц с пансионом и без такового с «семейным» обслуживанием.

Среди первой группы можно выделить, в первую очередь, такие комплексы, как «Парк Инн Великий Новгород» (бывший «Береста Палас») и «Волхов». Если не упоминать о ценах, то это прекрасные, вполне европейского уровня гостиницы, предлагающие гостю отличное обслуживание высокого уровня. Преимущество «Волхова» в том, что расположен отель в самом историческом центре города, а вот «Парк Инн» имеет, безусловно, лучшие в городе номера. Расположен этот комплекс немного дальше от центра «на Торговой стороне», но дешевое такси (100 рублей через весь город), прибывающее через 5 минут после заказа нивелирует неощутимый «недостаток». А вот воздух и вид из окон номеров – изумительные!

Во втором эшелоне первой группы идут «Садко» и «Интурист» (расположен над Волховом), которые можно отнести и к лучшим заведениям среднего уровня.

К гостиницам среднего уровня относятся «Россия», «Акрон», «Новгородская» (когда-то была лучшей в городе). Основная особенность – все эти заведения «с историей», они построены были еще во времена СССР, отсюда и некоторая скудость: советского производства сантехника и скромненький холодильник «Саратов» вызывают улыбку и ностальгию. Не получившие глобальной реконструкции, эти гостиницы, тем не менее, вполне приличны, «косметика» в номерах проводится регулярно и жить в них, конечно же, можно. Несомненное преимущество их – близость к Кремлю и расположение в историческом центре с его непередаваемой атмосферой странного коктейля старины и современности.

«Россия» недавно перекуплена и новый владелец начал реконструкцию, так что в скором времени этот отель повысит свой статус.

К эконом-классу относятся «Роза ветров», «Круиз – Большая Ель», «Люкс», профилакторий завода «Акрон», «Родничок» - самые недорогие гостиницы города. Говорить о здешнем сервисе нельзя, по большому счету эти заведения предназначены для ночлега: не в каждом номере есть хотя бы душ и туалет, зато и плата за весь этот аскетизм соответственно низкая.

Стоит упомянуть также о небольших отельчиках «Юрьевское подворье», «Вояж» и гостиница «Исток». Вполне мини-гостиницы со средним уровнем цен, первое – за городом, второе - практически у Кремля.

О ресторанах и кафе Великого Новгорода рассказывать можно долго – старый туристический город голодным Вас не оставит! Имеющиеся при каждом отеле и самостоятельные, рестораны и кафе тяготеют большей частью к Центру, но есть и исключения.

Кстати, об упоминавшемся «Юрьевском подворье» - его ресторан один из самых популярных с оригинальным интерьером и близостью к Юрьевскому монастырю и музею Витославицы (деревянное зодчество). Отличная традиционная русская кухня, два средних зала и банкетный VIP-зал.

Чуть подороже (весьма дорогой!) ресторан «Парк Инн», но он не столь уютен из-за больших залов. Кухня обычная европейская и русская, отличная карта вин, лучшая в городе. А ресторан «Волхов» радует высоченным залом с огромными окнами и, при этом, совершенно современным обновленным интерьером.

Очень интересен новый ресторан «Господа Офицеры» с отличным оригинальным интерьером, основной «фишкой» которого являются фотографии известных военачальников прошлого, современные элитные офицеры. Атмосферу поддерживают официанты в военной форме. Кормят здесь не по-военному разнообразно (европейская, русская кухни). Цены вполне демократичны.

Для любителей итальянской кухни – «семейный» ресторан «Наполи». Естественно, что интерьер «под Италию», изюминка его – печь для выпекания пиццы, что расположена прямо в зале. Очень уютно, мило, по-домашнему. Своеобразен и очень интересен «Хольмгард», выдержанный в настоящем скандинавском стиле и расположенный в парке у Кремля. Очень фольклорный, нарочито грубый, «посконный и домотканый» стиль – открытый гриль, дубовая неподъемная мебель, заказ готовится на глазах у гостей, кухня представляет русско-скандинавский микс. Хочется русской купеческой кухни – посетите ресторан купеческой кухни «Дом Берга» с атмосферой эпохи конца XIX века.

Кафе-бары Великого Новгорода столь многочисленны, что рассказать о них практически невозможно, одно перечисление займет страницу. Но не упомянуть о кафе «Грильяж» нельзя – расположено оно неподалеку от Кремля с двумя залами (в т.ч. для некурящих) и традиционной кухней.

А также: Cafe`Le Chocolat, английский паб «Crown», ирландский Паб "Greensleeves", «Terraza», Кафе-мороженое «Баскин Роббинс», пиццерия «Джойя» – и еще сотня наименований. То есть, кофе и чай с десертом, пиво с закусками и просто легкая быстрая еда в Великом Новгороде действительно на каждом шагу – умереть с голоду не получится! Как и остаться скучно-трезвым.

Приезжайте в Великий Новгород хотя бы на уикенд, окунитесь в северный колорит, почувствуйте атмосферу седой древности, которая ощутимо притормаживает современный сумасшедший ритм жизни. Приезжайте – у нас можно отдохнуть!




< Вернуться к списку статей




При размещении информации с нашего сайта в других источниках ссылка на наш сайт обязательна!
Календарь важных экономических событий
Вступить в СРО
Заказать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП online
www.stroyca.su
Обязательно добавляйтесь в друзья:
Наша группа ВКонтакте
Поделиться:
ФИРМЫ
подавшие заявку на
регистрацию в каталоге
Зарегистрировать фирму
ООО «НДВ Консалтинг»
14.03.2024
ИТ Альянс
14.03.2024
Тримбирт
14.03.2024
«EpicNeon» неоновые вывески в Казани
12.03.2024
Эвакуатор и техпомощь в Волоколамске
11.03.2024
Copy Master
11.03.2024
ООО Консалт Паркет
03.03.2024
Евродом
02.03.2024
ООО "Авента"
01.03.2024
ТД Русский Терем
28.02.2024
Easy QR
27.02.2024
FastBox
27.02.2024
Группа детских медицинских центров Вирилис
26.02.2024
ГЕОТЕХ
26.02.2024
ООО «Бренд»
23.02.2024

Мы принимаем Visa/MasterCard